статья Сергея Будашкина "Три базиса социализма"

статья Сергея Будашкина "Три базиса социализма"

В идеологии любого государства вне зависимости от того, на какой идеологической платформе оно построено-капиталистической или социалистической, среди всех прочих фундаментальных вопросов всегда содержатся ответы на три главных вопроса-базиса:

1. Какова правосубъектность народа (единая или дробленая на отд. Физ.лиц);

2. Кто будет собственником земли и её богатств; (единый народ или отд. Физ.лица)

3. И кто будет учредителем государства, то есть выгодоприобретателем от его деятельности (либо народ, либо узкая группа лиц);

Почему эти базисы главные?

Потому что от их состояния зависит кто в государстве будет хозяином-народ как единый правосубъект либо узкая группа лиц-олигархи.

А что значит быть хозяином?-это достойно жить, всесторонне развиваться, а главное, иметь возможность передать результат своей жизни следующим нашим поколениям.

Как правило, в качестве единого правосубъекта народ выступает при социалистических отношениях, то есть весь народ как общность людей, проживающих на территории государства, наделяется правом быть собственником своей земли, быть учредителем своего государства и получать выгоду от его деятельности.

Именно так и было в Советском Союзе.

Например, В Сталинской конституции 1936 года, в первой статье было прописано, что СССР — это государство рабочих и крестьян. То есть, именно они являлись учредителями государства. В 3-й статье было указано, что они получают право на власть, в 6-й статье за ними закреплялось право собственности на землю, недра, леса как на всенародное достояние.

Позднее, когда действовала уже следующая конституция от 1977 г единым правосубъектом также являлся весь народ, он также был собственником своей земли и учредителем государства.

Однако, после проведения в 1990 году конституционной реформы собственность общенародной быть перестала, и являлась уже личным достоянием отдельных граждан и юридических лиц.

А после разрушения СССР в Конституции России был уже окончательно закреплен статус народа в виде дробленного правосубъекта, то есть был установлен приоритет прав каждого человека в отдельности, а не единого народа как это было в СССР.

Кстати, если подсчитать сколько раз упоминается в нашей конституции слово «Каждый гражданин, каждый человек…», то мы увидим, что эти слава упоминаются более 40 раз!! Это лишний раз подтверждает, что единый народ теперь разделен на отдельных личностей-«права и свободы человека и гражданина» 2 глава.

Также произошло и по двум другим базисам:

От общенародной собственности не осталось и следа, правом собственности на землю и природные ресурсы теперь стали обладать не только физ. и юр. Лица, но и иностранцы..

А кто является учредителем государства - теперь об этом прямо не упоминается вообще.

Конечно, ответ на этот вопрос косвенно указан в 10 и 11 статьях.

Но из их содержания следует, что учредителем государства является не народ, а сам госаппарат.

То есть ветви власти учредили сами себя.

А народ обозначен в нашей конституции всего лишь как источник власти, то есть по сути обозначен только как задающий начало деятельности власти без дальнейшего оказания на нее какого-либо влияния.

То есть пошел на выборы-проголосовал, и все. А дальше депутат получает неприкосновенность и работает в интересах олигархов, и что самое главное, знает, что народ не может его отозвать. Хотя, в Конституции 77 года было четко прописано право избирателей на отзыв депутата, если тот должным образом не исполнял свои обязанности.

Таким образом, в результате всех этих обманных манипуляций народ остался ни с чем: на власть влиять не может, собственностью на природные богатства как единый правосубъект не владеет, ну и вся выгода от деятельности государства в виде различных благ либо уходит за границу либо остается в карманах олигархов.

А народ вынужден в такой ситуации находиться в поиске минимального количества благ, чтобы просто выжить.

Мы считаем, что такое положение дел для нас крайне неприемлемо, несправедливо и опасно для нашего государства.

Мы хотим быть и должны быть полноправными хозяевами на своей земле. Думаю, что каждый согласится с тем, что в любом другом статусе мы себя, собственно, и не видим.

Русский многонациональный народ не терпит обман и унижение. Именно поэтому наши предки всегда сражались за свою землю, не щадя своих жизней.

Вот, также и мы.. если мы хотим сохраниться сами как тысячелетняя русская нация, если мы хотим передать результат своей жизни наши потомкам, то мы просто обязаны добиться того, чтобы в основной закон государства были возвращены вот эти самые 3 главные базиса, согласно которым:

  • Народ снова получит статус единого правосубъекта, то есть снова станет способным иметь права и нести обязанности не как разделенная общность людей, а как единая большая семья;
  • Народ как единый правосубъект снова будет является собственником своей земли;
  • Народ снова будет является учредителем государства и выгодоприобретателем от его деятельности.