Концепт «триединство составляющих человека» как философская опора в идеологическом противостоянии с Западом

Концепт «триединство составляющих человека» как философская опора в идеологическом противостоянии с Западом

  • "Когнитивная война. Концепт «триединство составляющих человека» как философская опора в идеологическом противостоянии".Расторгуева Т.Н. Доклад 27 ноября 2023 на 25 ВРНС.
  • Выживание нашего народа и всего человечества в целом зависит от того, по каким принципам будут выстроены отношения между государствами: как диктатура одного гегемона или на принципе соборности
  • Такая дилемма есть отражение дискурса противостояния первичности материи и сознания. Соответственно, люди исходят либо из логики изначальной ущербности человечества и пытаются повысить свой статус через материальные блага, либо осознают себя, как несущих потенциал Бога в возможностях всестороннего развития и признают других равными, также созданными по образцу и подобию Всевышнего.
  • Исходя из первой логики, западные элиты мыслят других ущербными, поскольку именно они владеют материальными активами.
  • Ранее в дискурсе побеждал приоритет материи, поскольку выживание человечеству обеспечивало с таким трудом добываемое материальное, еле удавалось прокормить и обеспечить себя необходимым. Теперь технологии позволяют нам решить эту проблему.
  • Это означает, что в философском дискурсе прошли времена верховенства материи над сознанием.
  • Новое время и появление цифры определяет информацию выше материи, в связи с появившейся возможностью напрямую управлять сознанием каждого вне контекста традиционной культуры народов. И вновь в конкуренции наций западные владельцы цифровых технологий побеждают.
  • Как нам обогнать их, на каком философском концепте сделать рывок в будущее? Исходя из понимания триединства человека, мы вводим в философский дискурс, в дополнение к сознанию и материи третью составляющую человека - «энергию - жизнь».
  • Что мы имеем в виду – три составляющих человека: тело, сознание и чувства.
  • Тело (материя), относящееся к биологической составляющей человека, его животной части. У человека это физическое тело, питание и т.д. В государстве это ресурсы и экономика, соответствует сфера труда и производящей экономики. Тело индивидуально.
  • Сознание (информация) Для человека это не только понятия и знания, сформированные на родном языке, но и его мысли, и вся система миропостроения. Сознание индивидуума всегда коллективно, соборно. Вне социума оно невозможно. Соответственно, это сфера коммуникации социума, сфера общественных отношений, в устройстве государства - пропаганда права и науки.
  • Чувства (энергия-жизнь) – божественный уровень творца, потенциал естества созидания. Этой гранью своего бытия человек един с природой, космосом, по нашему с Богом. Именно в развитии культуры чувства Любви к человеку сокрыт новый цивилизационный уровень человечества. Наиболее полно в государстве эту грань отражают сферы творчества и культуры.
  • Все три составляющих взаимозависимы и неразделимы в земной жизни человека. Для познания Всевышнего необходимы изучение и осознание, невозможно постичь Бога вне чувств - любви и веры, а также без усердия в молитве и благих деяниях.
  • Человечеству для выживания необходима гармония этих трёх начал, стоящая как цель и проявленная в развитии во всех сферах жизнедеятельности человечества. Без приоритета материи над сознанием или сознания над материей и без исключения категории энергия, соответствующей вселенскому началу жизни – любви к человеку как созданию божественному.
  • Именно опора на триединство начал составляющих человека даст опору в идеологическом дискурсе понимания с народами Востока, (им близки эти воззрения) и в то же время победит западное выхолощенное мышление в ограниченном видении человека: сознание или материя, где концепты гендерного многообразия, создания искусственного человека «служебного» опираются на отрицание божественного в человеке. Так мы победим в когнитивном противостоянии.