Взаимозависимость духовно-нравственных ценностей, отношений в социуме и экономики страны.

Взаимозависимость духовно-нравственных ценностей, отношений в социуме и экономики страны.

Выступление Кроона Иннокентия Владимировича на международной конференции "Стратегия развития России" 7 декабря 2023 года

Будущее нашей страны и народа, а также устойчивость к внешним и внутренним угрозам у нашего государства возможно только при совпадении духовно-нравственные ценностей народа и правящей группы во власти. Только при таком совпадении устойчивость государства будет повышаться, потому что такая правящая группа установит экономику и общественные отношения, которые будут сохранять и укреплять духовно-нравственные ценности. Если же правящая группа имеет либеральные ценности, то она установит экономику и общественные отношения, которые будут разрушать и уничтожать иные духовно-нравственные ценности. Так как экономика формирует сознание человека. Именно по этой причине указ о традиционных ценностях Владимира Путина одобрен народом и говорит о едином ценностном ряде у команды Путина и народа.

Либеральная идеология это порождение западного мира, который уже столетиями живёт грабежом и обманом. Из поколения в поколение запад накапливал богатства, грабя другие страны и превращая их в колонии. В этом деле запад, в первую очередь, англосаксы, используют как основной инструмент, постоянное враньё, которое превратившись в способ мышления, в итоге и породило либеральную идеологию. По сути, идеологию виртуозного мастерства лжи и обмана. Задача такой идеологии под видом фальшивых ценностей навязать свои принципы общественных отношений, при которых отношения в обществе формируются в интересах отдельной группы лиц, а человек в этом обществе одинок и само общество мы называем атомизированым.

Либеральная идеология западного капиталистического мира строится на обмане в целях защиты и увеличения капитала «избранных». Суть этой идеологии - скормить человечеству конфету в очень яркой и привлекательной обёртке, внутри которой лежит ядовитая начинка, вкусив которую люди и даже целые народы, умирают, но не сразу. Происходит это медленно, чтобы принести максимальную выгоду именно тем, кто является выгодополучателем от грабительских экономических отношений, прикрываемых либеральной идеологией.

Как же проявляется мышление адепта западной либеральной идеологии в каждой из трех составляющих человека. Основой мышления такого человека является неравностное отношение к другим людям. Главной ценностью для него становится только он сам, а все остальные становятся инструментом или ресурсом для удовлетворения его я. В каждой из трёх составляющих человека: тело, чувства и ум мы видим негативные крайние значения на ценностных шкалах. В составляющей тело-материя западный либерал жаден, продажен, корыстен. В чувствах он человеконенавистник, поработитель, насильник. В составляющей сознания он клеветник, циник и профессиональный манипулятор в своих интересах и против интересов манипулируемых.

Абсолютной противоположностью либерализму является основа мышления человека, носителя духовно-нравственные ценностей.В его основе лежит равностное отношение к человеку, ценностью для него является каждый, а также ценна жизнь каждого во всестороннем её развитии и принесении уникального блага обществу. Также, как и у либерала-западника у него каждая из трёх составляющих в развитии стремится к крайней позиции. Но позиции эти диаметрально противоположны и мы считаем её положительной.

Это:
По шкале нравственных ценностей в сфере материи (тело)- духовно-нравственный человек щедрый, дающий, неподкупный и бескорыстный.
По шкале нравственных ценностей в сфере энергии (чувства) - он любящий, добрый, равностно относится к людям
По шкале нравственных ценностей в сфере информации (ум, способ коммуникации) - он честный, правдивый, тактичный, открытый, старается не навредить другим.

Возвращаясь в масштабы государства и всего общества, мы понимаем, что за развитие в государстве общественных отношений отвечает правящая группа. Именно государство создаёт своим гражданам условия в экономике, то есть в сфере материи,через трансляцию идеологии в сфере информации, а также создаёт условия для выживания и развития в сфере энергии: если энергия есть, то есть жизнь или если её нет, то наступает смерть.

Правящая группа с либеральными западными ценностями устанавливает в обществе принципы распределения благ в своих интересах. Под красивыми лозунгами свободы предпринимательства и законов экономики действует формула распределения благ, по которой бОльшие блага достаются тем, у кого больше имущества.

Всё информационное поле в обществе строится для максимального обмана в целях ограбления. Ложь совершенствуется для роста имущественной и правовой разницы.

Главными паразитами общества сегодня стали крупные банкиры, не производящие никакие блага, а просто продающие за деньги возможность пользоваться деньгами. При этом основная ставка ими делается на то, что рано или поздно заемщики разоряются и, по сути, имущество людей планеты плавно становится собственностью ограниченной группы банкиров. Паразитирование через посредника между человеком и человеком в виде денег нуждается в росте прибыли, а значит и в увеличении потребления, которое, в свою очередь, неизбежно приводит к нерачительному использованию, а точнее, уничтожению ресурсов планеты.

В условиях господства в государстве либеральных ценностей всё, что окружает человека это приоритет жадности, лжи и насилия. Наиболее успешным в таком обществе будет человек с максимально проявленными этими качества. Тип мышления такого человека будет государствопорабощающим.

А что будет ощущать человек в таком государстве в своих трёх составляющих? В сфере чувств он будет испытывать по отношению к себе максимальную жестокость. Можно ли говорить о любви к человеку в обществе, в котором господствует криминал, процветает торговля органами и детьми, развита наркоторговля происходит, разработка, производство и применение биологического оружия, а система военной доктрины выстроена как оружие нападения, а не защиты.В обществе выживает наиболее жестокий.

В материальной сфере человек испытывает максимальную жадность по отношению к себе. В чём же это выражается? В огромной имущественной разнице между людьми, в тотальной закредитованности, по сути, в финансовом рабстве населения.

Конкуренция в капиталистической экономике происходит асоциальными методами. Процветает рэкет и завышенная стоимость жилья. Базовые потребности- в воде, воздухе, тепле достаются только за деньги. Такие социальные сферы государства как здравоохранение существует в интересах Биг фармы, а образование воспитывает потребителя. Чиновничий аппарат коррумпированный. В обществе выживает наиболее корыстный.

Рассмотрим информационную составляющую человека. Вся коммуникация в капиталистическом обществе строится на лжи в целях защиты и увеличения капитала «избранных». Подлинная государственная идеология (эксплуатация человека человеком) скрыта от народа, понятия «демократия», «права человека», «защита личности» создают видимость пропаганды в государстве положительных ценностей. Все общественные институты, включая религиозные, находятся под контролем правящей группы. Манипулятивными методами происходит управление массами, вынуждая их совершать поступки по своей воле против своего же выживания. Образование препятствует развитию системного мышления, чтобы человек не смог соединить картину окружающего мира воедино и разобраться, как его обманывают.Для дискредитации лидеров, защищающих интересы народа используется клевета (например против Владимира Путина). Журналистов и пиарщиков воспитывают как манипуляторов общественным сознанием. Кинофильмы моделируют реальность по планам и в интересах мирового олигархата.

Посмотрим, какие условия создаёт в государстве людям правящая группа с духовно-нравственными ценностями. В этом случае формула распределения благ справедливая, потому что действует правило от каждого по способностям, каждому по заслугам перед обществом.Информационное поле в обществе строится для всестороннего развития человека.Само общество носит формат справедливого, в котором возрастает созидательная сила, а гармония наступает не только в межчеловеческих отношениях, но и во взаимодействии с природой. Главным приоритетом в обществе является каждый человек и его всестороннее и гармоничной развитие. В таком обществе человек в сфере чувств испытывает по отношению к себе человеколюбие, защиту и добро. Может ли быть иначе, если в обществе процветает любовь к Родине, народу и семье.В приоритете находится служение Отечеству и народу, а также сопричастность к его судьбе, происходит забота государства о каждом человеке, его всестороннем развитии в гармоничном балансе материального и духовного, чиновники служат народу, а к власти относятся как к служению. В почёте находится крепкая традиционная семья и семейные ценности; уважение к старшим; преемственность поколений; дружба и добро.
Военная доктрина в таком государстве оборонительная. В обществе ощутима поддержка друг друга. В материальной сфере человек в таком государстве испытывает к себе справедливую щедрость, неподкупность и справедливость. В самой формуле распределения благ заложено стремление общества добиться максимальной справедливости. Щедрость государства проявляется в заботе о каждом. За счет государства происходит обеспечение базовых потребностей для всех граждан (здесь речь идёт о жилье, здравоохранении, образовании, работе и передвижении). У граждан с детства в воспитании привито уважение и бережное отношение к истории и культурному наследию.
В государстве совершенствуется ресурсовозобновляемый подход к природным богатствам. В информационной сфере человека окружает честность, правдивость, открытость, тактичность и дружественность.

Общеизвестно, что наше физическое тело строят продукты питания, наше энергетическое тело восполняется из окружающей природы. А тело ума питает информация, воспроизводимая в нашем сознании словами родного языка. То есть для развития нашего сознания необходим социум. И здесь проявляется наша зависимость от информации, которая является питанием для нашего ума. Отсюда интерес человека к новостям, зависимость детей от потока информации из гаджетов. Мы просто «едим» эти мегабайты информации. Коммуникации в социалистическом обществе основываются на открытости. Ложь как инструмент манипулирования не нужен. Честность как ценность формирует в обществе отношения между людьми такие, как дружба, уважение, любовь. Открытость общества рождает смелость, соборность и подлинную свободу творчества. Всё это даёт высокие достижения в искусстве, науке, спорте. Совершенствуются системы управления в государстве и взаимодействие с другими странами.

Таким образом, для всех очевидно, что:

Капитализм пожирает тело Земли, энергию Космоса и самого человека. Товары ради извлечения прибыли и увеличения продаж быстро выходят из строя и отправляются на свалку. Что остается от капиталистического социума? Дерьмо и мусор! Как в физическом плане, так и в энергетике один негатив, а в информационном поле никогда не бывает ясности, ложь, клевета и хаос.

В противовес этому:

Социализм разумен и бережлив к ресурсам планеты, нет погони за прибылью. В общественных отношениях интерес к материальному сбалансирован интересом к творческим, научным, профессиональным достижениям, как отдельных людей, так и целых коллективов и страны на международном уровне. Будущее у людей нашей планеты возможно только в формате социализма!